Oleh: 11aa1 | Maret 28, 2009

RPP Penjualan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator :

: SMK BPS & K I
: Produktif Penjualan
: XI /1
: 1 s.d 3
: 9 X 45 menit
: Menagih Pembayaran (hasil Penjualan)
: Mengidentifikasikan klausul klausul
perjanjian

Arti klausul diidentifikasi
Arti perjanjian jual beli dipahami
Tujuan pembuatan klausul disebutkan kembali
Subjek dan objek dibedakankan dalam perjanjian
Klausul perjanjian jual beli dibaca dan dipelajari kembali, seperti
jatuh tempo, pembayaran, sanksi keterlambatan pembayaran
Pembayaran pelanggan dikonfirmasikan kebagian keuangan,
apakah pelanggan telah membayar produk yang dibeli
Daftar pelanggan yang akan atau telah jatuh tempo disusun untuk
kemudahan menghubungi pelanggan

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
• mengidentifikasi arti Klausul
• memahami Arti perjanjian jual beli
• menyebutkan Tujuan dibuat Klausul dalam perjanjian jual beli
• membedakan Subyek dan Obyek Perjanjian jual beli
• mengetahui Isi dari pada Klausul perjanjian jual beli
• mengkonfirmasikan pembayaran pelanggan kebagian keuangan,
berdasarkan barang yang terjual
• menyusun daftar pelanggan yang jatuh tempo berdasarkan zona
tempat tinggal

I . Materi Pokok :
• Arti Klausul
• Arti perjanjian jual beli
• Tujuan perjanjian jual beli
• Isi perjanjian jual beli
• Subjek dan objek perjanjian jual beli
• Masa berlaku perjanjian jual beli
• Jatuh tempo perjanjian jual beli

I I. Metode Pembelajaran :
• Penugasan
• Diskusi kelompok @ 5 orang
• Ceramah
• Presentasi

IV. LangkahLangkah Pembelajaran :
PERTEMUAN KE 1
(1) Kegiatan Awal :
Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan dan
penyampaian topik dan tujuan pembelajaran
(2) Kegiatan Inti :
1. Pembagian kelompok
2. Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk
sebelumnya
3. Peserta didik membaca tentang arti klausul, arti perjanjian jual
beli, dan tujuan pembuatan perjanjian jual beli
4. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang arti klausul,arti
perjanjian jual beli dan tujuan perjanjian jual beli
5. Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang arti klausul, arti
perjanjian jual beli dan tujuan pembuatan perjanjian jual beli
untuk dipresentasikan
6. Presentasi oleh masingmasing kelompok
7. Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila
diperlukan

5. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi
berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak
terdapat salah konsep.
6. Contohcontoh surat perjajian jual beli untuk didiskusikan
sebagai pendalaman materi disampaikan oleh guru.
7. Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu:
1. Mengetahui arti klausul
2. Mengetahui arti perjanjian jual beli
3. Menyebutkan tujuan dibuat klausul dalam perjanjian jual beli
(3) Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa untuk bersamasama menyimpulkan
intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas
terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur

PERTEMUAN KE – 2
(1) Kegiatan Awal :
Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan arti
klausul, arti perjanjian jual beli dan tujuan pembuatan perjanjian jual
beli
(2) Kegiatan Inti :
1. Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk
sebelumnya
2. Peserta didik membaca tentang isi perjanjian jual beli serta
subjek dan objek perjanjian jual beli
3. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang isi perjanjian
jual beli serta subjek dan obek perjanjian jual beli
1. Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang isi perjanjian jual
beli serta subjek dan objek perjanjian jual beli untuk
dipresentasikan
2. Presentasi oleh masingmasing kelompok

3. Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila
diperlukan
4. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi
berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak
terdapat salah konsep.
5. Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu:
1. Isi perjanjian jual beli
2. Subjek dan objek perjanjian jual beli
(3) Kegiatan Akhir
1. Setiap kelompok membandingkan hasil kesimpulan mereka
dengan yang ada dimodul
2. Guru membuat kesimpulan akhir

PERTEMUAN KE – 3
(1) Kegiatan Awal :
Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan tentang
masa berlaku perjanjian jual beli, jatuh tempo perjanjian jual beli,
dan sanksi keterlambatan dalam perjanjian jual beli
(2) Kegiatan Inti :
1. Peserta didik membaca tentang masa berlaku perjanjian jual beli,
jatuh tempo perjanjian jual beli dan sanksi keterlambatan
2. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab
3. Setiap individu peserta didik membuat klausul perjanjian jual beli.
Guru bertindak sebagai pembimbing
4. Satu dua siswa yang ditunjuk guru mempresentasikan hasil
pekerjaan nya dan peserta didik yang lain memberi
tanggapannya. Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa,
yaitu:
1. Masa berlaku perjanjian jual beli
2. Jatuh tempo dan sanksi keterlambatan
(3) Kegiatan Akhir
Satu atau dua siswa menyimpulkan tentang masa berlaku perjanjian
jual beli, jatuh tempo dan sanksi keterlambatan.Guru membuat
kesimpulan akhir.

V. Alat/Bahan Sumber Belajar :

1. Alat/Bahan

: Alat tulis

About these ads

Responses

  1. akan semakin baik jika bisa sekaligus (untuk semua bab) sebenarnya saya ingin mengmbangkan silabus MPHP mhon bantuan info yang lain melalui media ini


Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Kategori

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d blogger menyukai ini: